Professuren

Professuren

 

Technische Universität Berlin

Prof. Undine Giseke
undine.giseke@tu-berlin.de

 
Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
www.freiraum.tu-berlin.de

Straße des 17. Juni 145
10623 Berlin
Deutschland

 

KIT (Karlsruhe Institute of Technology)

Prof. Markus Neppl
markus.neppl@kit.edu

Institut Entwerfen von Stadt und Landschaft
Fachgebiet Stadtquartiersplanung
http://stqp.iesl.kit.edu

Kollegiengebäude am Ehrenhof
76131 Karlsruhe
Deutschland

 

ETH Zürich

Prof. Dr. Bernd Scholl
bscholl@ethz.ch

Institut für Raum- und Landschaftsentwicklung
www.raumentwicklung.ethz.ch

Wolfgang-Pauli-Str. 15
8093 Zürich
Schweiz

 

Technische Universität Dortmund / ILS

Prof. Dr.-Ing. Stefan Siedentop
stefan.siedentop@ils-research.de

Institut für Landes- und Stadtentwicklungsforschung
www.ils-forschung.de

Brüderweg 22–24
44135 Dortmund
Deutschland

 

Technische Universität Wien

Prof. Dr. Andreas Voigt
voigt@ifoer.tuwien.ac.at

Department für Raumplanung
www.ifoer.tuwien.ac.at

Karlsgasse 13
1040 Wien
Österreich

 

Technische Universität München

Prof. Dr. Udo Weilacher
weilacher@lai.ar.tum.de

Lehrstuhl für Landschaftsarchitektur und industrielle Landschaft
www.lai.ar.tum.de

Emil-Ramann-Straße 6
85354 Freising Weihenstephan
Deutschland